visa-msk.ru

Австралия для россиян в 2024: что нужно для путешествия

flag australia

Австралия – экзотическая страна, добраться до которой из России стоит немалых усилий даже в условиях открытых границ. Однако сегодня международные взаимные ограничения не позволяют свободно путешествовать на большие расстояния. Что понадобится туристам, желающим посмотреть на кенгуру?

Преимущества австралийского направления

Самобытная природа с обилием эндемиков, теплый климат и обилие пляжей превратили Австралию в туристический рай. Для посещения которого достаточно оформить электронную визу:

Максимально упрощенная процедура, для которой требуется всего лишь внимательно заполнить все пункты анкеты. Чтобы избежать ошибок, наше визовое агентство предлагает услуги профессиональных консультантов, которые помогут не только корректно донести информацию, но и сделать кейс как можно более убедительным для Департамента иммиграции и защиты границ Австралии. Именно на сайте последнего необходимо оформлять визу.

Недостатки путешествия в Австралию

Большое расстояние с необходимостью пересекать множество границ само по себе – проблема. Особенно в условиях санкционных ограничений. Кроме того, накладываются дополнительные требования к здоровью иностранцев, желающих посетить Австралию на длительный срок.

Необходимо тщательно рассчитать транзитный маршрут, хотя доступны десятки вариантов, среди которых:

Скорость, удобство и необходимость получения дополнительных транзитных виз зависит от каждого конкретного маршрута. Туристические операторы заранее рассчитали диапазон цен и пришли к следующим показателям:

Также вопросы вызывает отношение к медицинским показателям прибывающих в страну. С одной стороны, никаких особых требований профильные департаменты не предъявляют, и даже наличие полиса при оформлении визы – не обязательно. С другой, консульская служба Австралии в праве отказать любому претенденту на визу, если его медицинские показатели в рамках отдельного обследования не соответствуют некоей норме.

Минимальный набор документов

В поездку до Австралии понадобится стандартный пакет:

Во многом, кроме расстояния, это даже проще, нежели посетить какую-либо европейскую страну.

 

Варианты визы

Оформляется разрешение на въезд через сайт. При этом нужно будет выбрать один из предложенных вариантов:

В зависимости от выбранного варианта заявлено разное время на проверку информации и вынесение вердикта. ,Также отличается и размер визового сбора:

Последняя выдается на более продолжительный срок и обладает наибольшими полномочиями, чтобы обеспечить учащемуся комфортное длительное нахождение в Австралии, из-за чего проверки строже.

Документы на визу

Понадобится такой же набор бумаг, что и для Шенгенской зоны:

В большинстве случаев для туристической поездки этого достаточно. Однако специальные службы могут дополнительно запрашивать информацию, если что-то покажется подозрительным. Дабы избежать накладок, рекомендуется начинать оформление минимум за 6 недель до даты поездки.

Кроме того, сократить количество вопросов со стороны австралийских чиновников поможет вдумчиво и детально составленный кейс, с чем помогут наши специалисты. ,Также они заранее могут собрать дополнительную информацию и оформить необходимые справки, чтобы подстраховаться на случай внезапных требований.

Дополнительные вопросы

Финансовое благополучие туриста не интересует власти Австралии, за исключением отдельных случаев. При этом справка с работы будет лишней: миграционной службе не важен источник дохода путешественника.

Намного важнее – выписка из банка, подтверждающая наличие на счету минимум 5000 AUD. Нет информации, на какой период должно хватить этой суммы, но такого единоразового депозита должно быть достаточно для обеспечения нормальной жизни на весь срок пребывания в стране. Причем такая сумма заявлена на одного человека.

В отдельных случаях также потребуются:

Последнюю чаще всего спрашивают при желании получить ВНЖ или для ведения бизнеса, нежели для путешествий с туристическими целями.

Обязательная биометрия

Помимо консульского сбора, придется отдельно оплатить процедуру фиксации персональных данных:

Стоимость этой услуги – 14,1 AUD.

Медицинская информация

Австралия – довольно автономная территория, населенная множеством эндемиков И это создает сразу две критические проблемы:

Медицинское обследование в таком случае становится необходимостью. Поэтому некоторых туристов просят предоставить информацию о своем здоровье, подтвердив ее прохождением полной диспансеризации. Чаще всего процедуре подвергаются дети и пожилые люди. Кроме того, медобследование обязательно для тех, кто приезжает на срок от 3 месяцев и больше.

По схожим мотивам, хотя медицинская страховка для поездки не обязательна, мы рекомендуем оплатить полис на весь срок пребывания в Австралии с небольшим запасом по времени. Туда стоит включить:

При минимальных расходах, это защитит от финансовых трат в случае форс-мажорной ситуации.

Путешествие с животными

В Австралию запрещен бесконтрольный ввоз домашних животных, поскольку они сами и переносимые ими болезни могут быть опасны для местных видов. Декларирование обязательно для всего:

Даже на насекомых должны быть документы и справки, а в отдельных случаях – и обязательное нахождение в карантине по приезде в страну. В противном случае туристу грозят серьезные штрафы и даже уголовное преследование.

Поездки с детьми

Ребенку, помимо загранпаспорта с визой, понадобится стандартный пакет:

С несовершеннолетних очень часто спрашивают и список всех сделанных прививок.

Последствия пандемии коронавируса

На начало 2024 года власти Австралии не спрашивают с приезжих ПЦР-тесты или справки иного рода.

Направление для релокации

Гражданство России не мешает получать такой же уровень сервиса, как и туристам из других стран. Более того, можно спокойно получить ВНЖ, воспользовавшись одной из программ: