visa-msk.ru

Насколько доступна виза Греции для россиян в 2024

Санторини Греция

Несмотря на санкционное давление, Греция остается одним из традиционно популярных туристических направлений. Хотя определенные ограничения не позволяют туристам напрямую прилететь из Москвы в Афины, однако греческое правительство не препятствует гражданам России в посещении страны.

Преимущества греческого направления

Не только прекрасные туристические виды и богатая древняя культура ждут российского туриста! Греция – одна из немногих стран, которые позволяют с равной легкостью получить сразу два варианта виз:

Хотя получение последней будет более дорогим и трудозатратным, но в обоих случаях максимальный срок оформления – 2 месяца. Кроме того, в качестве отдельной услуги доступно ускоренное оформление:

Но даже без дополнительной оплаты туристы обычно тратят не больше 5 – 10 дней в ожидании документов. При этом средний срок действия разрешения на въезд составляет 30 дней, хотя есть факторы, способные существенно повысить планку:

Одно из наиболее перспективных направлений.

Недостатки поездок в Грецию

Отсутствие прямых авиарейсов – главная проблема, существенно повышающая стоимость отдыха. Кроме того, транзитные рейсы с посадками в промежуточных странах могут длиться до 8 часов, что весьма утомительно.

Среди наиболее востребованных в 2023 стран-транзитеров по мере убывания:

Наличие прямых рейсов и отсутствие необходимости получать дополнительную визу делает направления еще более привлекательными. Для любителей романтики некоторые туроператоры рекомендуют сэкономить по деньгам и воспользоваться паромными маршрутами из Турции в Грецию.

Минимальный пакет документов

Греция для посещения требует соблюдения всего трех условий:

Выбрать подходящую визу и правильно оформить документы помогут в нашем визовом центре.

Общие требования

В обоих случаях понадобится загранпаспорт со стандартными:

Затем необходима заполненная анкета:

Цветные фото на белом фоне:

Страховка на срок пребывания +2 недели, включая случаи:

Остальные документы во многом схожи, но для национальной визы считаются опциональными. Наш визовый центр поможет собрать необходимую информацию и заверить ее должным образом, чтобы повысить шансы на положительное решение офицеров.

Финансовое благосостояние

Необходимо доказать наличие денежной подушки безопасности для комфортного пребывания в Греции:

Шенген потребует подтверждение обоих пунктов, национальная виза – предоставляет выбор. Кроме того, в рамках краткосрочного пребывания греческие чиновники высчитали минимальную необходимую сумму на человека в сутки, которая составила €50.

Обеспеченное проживание

При подаче на шенген придется документально подтвердить и наличие вменяемых условий для жизни:

Национальной визе достаточно договора об аренде или о документов на владение имуществом на территории страны.

Доказанная цель

Пусть и с ограничениями, национальная виза дает больший простор для путешествий по ,Греции. Поэтому потребуется подтвердить цели пребывания в стране:

Для каждого пункта пакет документов варьируется, к тому же офицеры могут запрашивать дополнительную информацию. Чтобы с первого раза получить одобрение, воспользуйтесь рекомендациями консультантов нашего визового центра.

Детские документы

Требования для ребенка идентичные, разве что залогом его финансовой состоятельности выступают родители. Кроме того, при оформлении визы часто спрашивают:

Последнее в любом случае придется подготовить, поскольку это одно из правил работы российской таможни.

Языковые сложности

Лучше заранее приготовить версии переводов на английский или греческий языки для документов, составленных на русском. Переводы при этом должны быть заверены:

В противном случае документы просто не станут обрабатывать. Среди наших услуг есть и перевод, чтобы не тратить время на поиски специалиста.

Обязательные сборы

Консульство собирает стандартные суммы:

Отдельные категории граждан также могут не платить консульский сбор, однако сервисный является обязательным для всех и плавает в диапазоне от 20 до 30 евро.

Условности коронавирусной эпохи

Ограничения для туристов по медицинским показателям Греция упразднила в мае 2023, больше никаких сертификатов и тестов для посещения страны не требуется.

Однако ограничения могут возвращаться при формировании опасной эпидемиологической ситуации. Кроме того, действует особый режим, предписывающий в обязательном порядке носить маску в отдельных учреждениях, а ряд регионов проводит массовые мероприятия с особой осторожностью.