visa-msk.ru

Путешествие в Китай для россиян: как получить визу в 2024

chinese flag

Азиатское направление всегда было привлекательным, а с учетом санкционных ограничений обрело еще большую привлекательность. Китай – одна из стран, имеющих границу с Россией и позволяющая россиянам посещать свою территорию даже без виз. Что необходимо для путешествия?

Перспективное китайское направление

Попасть в КНР можно без транзита через третьи страны, что положительно сказывается на стоимости поездки. Кроме того, для оформления визы в некоторых случаях достаточно пересечь сухопутную границу, что также сокращает время, необходимое для подготовки бумаг. Доступно сразу несколько вариантов посещения:

В силу продолжительных дружеских отношений между странами и максимально благоприятного для туристов правового поля, оформление отнимает минимум времени:

Хотя туристическая виза не предполагает многократных посещений (за редким исключением), получить ее не составит труда. А если воспользуетесь услугами нашего визового центра, риски отказа можно свести к нулю.

Неудобства путешествия в Китай

Главный камень преткновения – местная культура, которая для привыкших к европейскому обслуживанию туристов может быть неожиданной. Среди наиболее частых причин, вызывающих дискомфорт:

Достаточно принять такие местные особенности, чтобы в полной мере насладиться поездкой.

Стандартный пакет документов

Туристу потребуется самый минимум для пересечения границы:

Разрешение на въезд – ключевой пункт. Наши консультанты подскажут, какие варианты стоит рассмотреть в каждом конкретном случае. А в статье разберем требования к наиболее распространенной визе типа L, которую выдают туристам.

 

Туристический набор

Хотите просто посмотреть страну? В таком случае понадобятся:

Если в прошлом уже были поездки в Китай, необходимо приложить копии загранпаспортов (даже с истекшим сроком) с соответствующей визой. Это повысит шансы на одобрение, особенно при получении визы, отличной от туристической.

Ограниченное количество поездок

Не рассчитывайте на долгосрочную визу. Разрешение для туристов по умолчанию:

Причем стоимость визы варьируется:

Тем же, кто планирует более частое пересечение границы, Китай предлагает получить бизнес-визу типа M. Во многом, это связано с богатой историей «челноков», занимающихся активной трансграничной торговлей еще с девяностых годов.

Дополнительные документы

Это не является обязательным, но от некоторых граждан консулы требуют подтверждение финансовой состоятельности, что предполагает:

От чего это зависит, на тематических форумах так и не смогли выяснить. Кроме того, дополнительные сведения потребуются взамен брони гостиницы при получении не-туристической визы:

В нашем визовом центре помогут с оформлением всех сопутствующих документов.

Собеседование с консулом

Беседа с представителем КНР также не является обязательной, однако может быть проведена по решению чиновника, если он сомневается в благонадежности туриста.

Детское путешествие

Детям нужны все те же документы, что и взрослым. При этом внимания потребуют:

Будьте внимательны, в противном случае таможенная служба откажется пускать вас в страну.

Обязательная регистрация

Суровость китайских законов тождественна обязанности их выполнять! Иностранец обязан зарегистрироваться в ближайшем отделении полиции:

Отели проводят регистрацию постояльцев самостоятельна, но это стоит дополнительно уточнить при заселении.

Дополнительный безвизовый режим

Это вариант для групповых путешествия из России:

Особые безвизовые форматы действуют в нескольких регионах:

Несмотря на притязания Китая, Гонконг с Макао считаются заграничной территорией. Поэтому важно помнить:

Во втором варианте при однократной визе таможенная служба просто не пустит Туриста обратно в Китай.

Наконец, особые группы с правами на безвизовые путешествия:

Мы проинструктируем вас перед поездкой, чтобы путешествие прошло без накладок.

Коронавирусные реалии

Несмотря на опасения местного Минздрава, с 2023 года можно заехать в страну без ПЦР-теста, а также не декларировать состояние здоровья и не получать специальные QR-коды.